Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса - МБДОУ "Детский сад Кыталык"

Сведения об ОУ
Наш детский сад имеет 2 корпуса, которые находятся в  2 зданиях, которые построены: -  здание детского сада – 1988 г., кухня - 1995 г.

Наличие оборудованных учебных кабинетов:
Учебный кабинет средней группы
Учебный кабинет подготовительной группы

Наличие объектов для проведения практических занятий:
Кабинет изобразительной деятельности.
Психолого-логопедический кабинет.

Наличие библиотек: имеется
Общий фонд: 360
Из них: художественный фонд 150
             учебно-методическая литература 210
Подписка (количество наименований)  6
Наличие медиатеки: нет
Пособия на электронных носителях 10
Выход в Интернет: имеется

Подписные издания
1 Дошкольное воспитание
2 Малые академики
3 Мир техники для детей
4 Отчего и почему
5 «Дошкольный мир» для родителей и педагогов

1 Электронная библиотека Национальной библиотеки РС(Я): e.nlrs.ru
2 Библиотека электронных книг ЛитРес: biblio.litres.ru
3 Международный образовательный портал: maam.ru

Наличие объектов спорта: физкультурный зал, спортивные уголки в группах.
Наличие средств обучения и воспитания:
- для игровой деятельности  (для сюжетной игры и игр с правилами);
- для продуктивной деятельности (для рисования, аппликации, лепки, конструирования);
- для познавательно-исследовательской деятельности;
- для двигательной активности.
Также в групповых помещениях в наличии имеются оборудования общего назначения (магнитные, интерактивная доски, интерактивный стол,  универсальные детские мольберты). Применяемые оборудования и материалы отвечают гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям и соответствуют техническому регламенту о безопасности продукции, предназначенной для детей дошкольного возраста.
Для охраны жизни и здоровья детей в организации  функционирует медкабинет, который имеет лицензию Федеральной службы по надзору сфере здравоохранения и социального развития, оснащенный необходимыми медицинскими оборудованиями.
Для организации коррекционной работы с детьми для логопеда имеется  кабинет для работы с детьми,  которое оснащено необходимыми наглядными, раздаточными материалами и техническим оборудованием, игрушками. Имеется отдельное помещение для методической деятельности, которое оснащено необходимыми информационно-коммуникативными техниками, информационно-методическим стендом, методическими литературами, периодическими изданиями.
В организации имеются совмещенный физкультурно-музыкальный зал, которые оснащены необходимыми музыкальными, спортивными оборудованиями и материалами для занятий с детьми.
Организация оборудовано необходимыми ТСО, которые применяются в соответствии с правилами по ТБ, ППБ ис учетом требований СанПин по организации непосредственной образовательной деятельности с детьми.
В наличии имеются:
Музыкальный центр - 2 шт.
Муз.усилитель-1 шт
Синтезатор-1 шт
Музыкальный проигрыватель - 2 шт.
Персональный компьютер - 3 шт.
Моноблок-2 шт.
Ноутбук - 4 шт.
Нетбук - 10 шт.
МФУ (принтер, копир, сканер) - 2 шт.
Цветной принтер - 2 шт.
Ксерокс - 1 шт.
Фотоаппарат - 2 шт.
Диапроектор - 1 шт.
Проектор-2 шт
Экран настенный  - 2 шт
Телевизор - 3 шт.
ДВД плеер - 1 шт.
Интерактивная доска-1 шт.
Интерактивный стол - 1 шт.
Беговая дорожка - 1 шт.
Комплекты для экспериментирования-4 шт.

Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся:
На  территории имеются индивидуальные для каждой группы игровые площадки. Организация снабжено системой центрального отопления в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в общественных зданиях и сооружениях. В детском саду функционирует 3 дошкольных  групп,  наполняемость каждой группы исходит из расчета площади групповой (для игр, занятий и приема пищи детьми) – не менее 2,0 квадратных метров на 1-го ребенка. В состав групповой ячейки входят: раздевалка  (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая и спальня совмещенные (для проведения игр, занятий и приема пищи), туалетная (совмещенная с умывальной).
В организации все групповые помещения имеют оборудования соответствующие возрасту детей и отвечающие гигиеническим, педагогическим требованиям. Функциональные размеры приобретаемой и используемой дошкольной мебели для сидения и столов (обеденных и учебных) соответствуют обязательным требованиям. Все стулья промаркированы.  Групповые помещения оснащены игрушками, безвредными для здоровья детей и отвечающие гигиеническим требованиям и предусмотрены напольные шкафы для хранения игрушек, используемых в помещении. Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов имеются телевизоры, для занятий интерактивная доска, интерактивный стол, проекционный экран  расположенные и вставленные в соответствии требованиями к организации просмотра и с обеспечением необходимого равномерного освещения. В групповой отдельно выделенных местах организованы уголки природы с комнатными растениями безвредными для здоровья детей.
Туалетное помещение имеет умывальную зону и зону санитарных узлов. В туалетных помещениях установлены настенные вешалки с индивидуальными ячейками для детских полотенец и предметов личной гигиены, хозяйственные шкафы, шкаф для уборочного инвентаря. Горшки и вешалки  промаркированы.
Помещение кухни для хранения и приготовления пищи оснащено необходимым оборудованием для организации качественного питания детей в соответствии с требованиями СНиП. Питание в детском саду 5-ти разовое, согласно утвержденному десятидневному меню.